Übersicht zusätzliche Angebote im Schuljahr 2018/19

AG / Angebot / Musik / Enrichment

für Kl.

Tag

Uhrzeit

Raum

Start

Ansprechpartner

„Spuren suchen“ (Geschichtswettbewerb)

7-10

Montag

14:15 – 15:45 Uhr

11

24.09.

Fr. von Vacano (VA) / Fr. Rothenhäusler (RO)

Chemie-AG

8-10

Montag

14:15 – 15:45 Uhr

112

17.09.

Fr. Dr. Rieger (RI)

Informatik-AG

10

Montag

14:15 – 15:45 Uhr

205

17.09.

H. Bradneck (BD)

Italienisch (Anfänger)

5

Donnerstag
Freitag

14:15 – 15:45 Uhr
13:30- 14:15 Uhr

103
105

13.09.

Fr. v. Vacano (VA)

 

Italienisch (Fortgeschrittene) +
Italienisch (Konsulatskurs für Fortg.)

5

Dienstag
Donnerstag

14:15 – 15:00 Uhr
14:15 – 15:45 Uhr

103
104

11.09.
13.09.

Fr. Kentischer-Merkle (KM)
Fr. Ciprian (CI)

Italienisch A (Fortführung aus Kl. 6)
Italienisch F (Fortführung aus Kl. 6)
Italienisch A+F (Fortführung aus Kl. 6)

7

Mittwoch

14:15 – 15:00 Uhr
14:15 – 15:00 Uhr
15:00 – 16:45 Uhr

101
103
103

12.09.

Fr. Perazzotti (PE)
Fr. Curini (CU)
Fr. Curini (CU)

Italienisch A+F (Fortführung aus Kl. 5)
Italienisch A (Fortführung aus Kl. 5)
Italienisch F (Fortführung aus Kl. 5)

6

Dienstag

14:15 – 15:00 Uhr
15:00 – 16:45 Uhr
15:00 – 15:45 Uhr

101
103
101

11.09.

Fr. Capozza (CA)
Fr. Curini (CU)
Fr. Capozza (CA)

Judo*

5-7

Mittwoch

15:45 – 17:15 Uhr

12

10.10.

H. Lauth

Kultur-AG*

5-7

Mittwoch

16:00 – 17:30 Uhr

301

19.09.

Patrick Puljic (10c)

Kunst - und Kreativ-AG* oder

Russische Sprache und Russische Kultur*(Tag u Thema nach Absprache)

5-7

Dienstag

oder Donnerstag

16:00 – 17:30 Uhr

301

20.09.

Fr. Motz

Latein-AG (Fortführung aus Kl. 8/9)

9/10

Montag

14:15 – 16:45 Uhr

109

17.09.?

Fr. Förstermann

Lego-AG (Wettbewerbsvorbereitung FLL/WRO)

6[1]-J2

Dienstag

16:00 – 17:30 Uhr

07

11.09.

H. Fick (FK)

Lernzeit / HA-Betreuung*

5-7

Mo-Fr

14:15 – 15:45 Uhr

301

11.09.

Fr. von Vacano (VA)

Orchester

5-J2

Freitag

13:30 – 15:00 Uhr

505

14.09.

H. Wagner (WA)

Schach-AG*

5-7

?

16:00 – 17:30 Uhr

301

?

H. Dr. Wittenberger

Schulchor

7-J2

Montag

13:30 – 14.15 Uhr

505

24.09.

H. Wagner (WA)

Tanz-AG (Mittel- und Oberstufe)

8-J2

Freitag

13:30 – 14:15 Uhr

501 + 12

14.09.

F. Barthle (BA)

Tanz-AG* (Unterstufe)

5-7

Freitag

14:15 – 15:45 Uhr

501 + 12

14.09.

F. Barthle (BA)

Theater-AG (Unterstufe)

5-7

Mittwoch

14:15 – 15:45 Uhr

1

12.09.

Fr. Reed (RD)

Tüftel-AG*

5-7

Montag

16:00 – 17:30 Uhr

08

17.09.

Kira Fischer

Unterstufenchor

5-7

Montag

14:15 – 15:00 Uhr

13

17.09.

Fr. Gebath (GH)

Weltenschreiberprojekt

7-10

Montag

14:15 – 15:45 Uhr

10

17.09.

Fr. Reed (RD)


[1] Schüler der Klasse 5 frühestens ab 2. Halbjahr. Wettbewerbsteilnahmen sind verbindlich (im Herbst/Winter: First-Lego-League (FLL), im Frühjahr World-Robot-Olympiade (WRO))